بسم الله الرحمن الرحيم
آلسَــِْلام عليكم ورحمة الله وبركاته بداية القول
اسعــد الله وقتكــم بالسعادة والهنــى
اسعــد الله وقتكــم بالسعادة والهنــى
الكلام الوان واحلى ما قيل من الكــلام
كلمة صلاة منك على النبي المصطفى عليه أفضل الصلاة والسلام
كلمة صلاة منك على النبي المصطفى عليه أفضل الصلاة والسلام
أما
بعد ,,, شرحت انا قبل ذلك وحدة التناسب والنسبة والنسبة المئوية للصف
السادس في مادة الرياضيات و إن شاء الله موضوعنا اليوم حيتكلم عن أسئلة
تقويميه لباقي هذه الوحدة وتم إدراج فيديو لشرح الجزء الثاني وبعد ذلك
تابع الاسئلة وشكراً
الأسئلة التقويمية :
1. خريطة بمقياس رسم 1 : 5000000 و على الخريطة مدينتان القاهرة وبورسعيد البعد بينهما 600 كم ما هو البعد على الخريطة ؟
نكتب القانون لحساب مقياس الرسم وهو
مقياس الرسم = البعد في الرسم ÷ البعد الحقيقي
نحول كم إلى سم 600 × 100000 = 60000000 سم
1/5000000 = ؟؟ ÷ 60000000
بالضرب التبادلي 6000 × 1 = 60000000 ,,,
60000000 ÷ 5000000 =12 سم
2. بمقياس الرسم 3 : 2000 ارسم شكلاً يمثل قطعة ارض مربعة الشكل طولها 60 م ؟ ما هو البعد على الخريطة ؟
نحول المتر إلى سم 60 × 100 = 6000 سم
نكتب القانون لحساب مقياس الرسم وهو
مقياس الرسم = البعد في الرسم ÷ البعد الحقيقي
3/2000 = ؟؟؟ ÷ 6000
بالضرب التبادلي 3 × 6000 = 18000
18000 ÷ 2000 = 9 سم
3. أعطت الدولة زيادة في الرواتب مقدارها 12 % . ما مقدار الزيادة على راتب مرزوق إذا كان راتبه الشهري 280 ديناراً ؟ وكم يصبح راتبه الجديد ؟
حسب القانون إذا أردنا ايجاد النسبة المئوية من عدد معطى فإننا نضرب النسبة المئوية في ذلك العدد .
12/100 × 280 ,,, 280 × 12 = 3360 ,, 3360 ÷ 100 = 33.6 دينار وهذا مقدار الزيادة
لإيجاد الراتب الجديد = 33.6 + 280 = 313.6 ديناراً
4. في مدرسة أبي عبيدة شارك 40 % من الطلاب في يوم العمل التطوع, فاإذا كان عدد المشاركين في هذا اليوم 200 طالب , فما عدد طلاب المدرسة ؟
أولاً 40 % المشاركين في العمل التطوعي = 200 مشارك
اذن نريد ان نعرف 1 % كم مشارك تساوي ,, 200/40 = 5 طلاب .
إذن نضرب 5 × 100 = 500 وهذا عدد طلاب المدرسة
5. إذا علمت أن 110 % من عدد يساوي 550 , فما العدد ؟
110/100× ؟ / 550 بالضرب المتبادل 100 × 550 = 60500
60500/ 100 = 605 وهذا هو العدد المطلوب
6. سمح لقرية بزيادة مساحتها بنسبة 8 % وأضيف إلى القرية 23 دونماً
كم كانت مساحة القرية قبل التوسيع ؟
5 % = 23 دونماً
أولاً نوجد ال 1 % = 23/5 ,,, 23/8 × 100 للحصول على الحجم الكلي 23*100 = 2300 / 8 = 287.5
إذن المساحة الكلية مع الزيادة = 287.5 والان لنتأكد من الإجابة
23/287.5×100 ,,, 100 × 23 = 2300 ÷ 287.5 = 8 %
إذن الإجابة صحيحة والان لنوجد المساحة قبل الزيادة
287.5 - 23 = 264.5
7. وجد مزارع أن زيتونه أعطى 82% من وزنه زيتاً . وقد أنتج المزارع 30 تنكة من الزيت سعة كل منها 17 كيلو غرام . ما وزن الزيتون الذي انتجه المزارع ؟
لنحصل على وزن نسبة الزيت 82 % نقوم بالتالي
30 × 17 = 510 كيلو غرام وهذا وزن النسبة من الزيت
وبما أن الزيت يمثل 82 % من حجم الزيتون إذن نحسب الحجم الكلي بالضرب في 100
510/82 × 100 ,,, 510 × 100 = 51000 ,, 51000/82 = 621.9 كيلو غرام وهذا هو الحجم الكلي للزيتون .
8. قدرت شركة أنها ستدفع مبلغ 35.89 ديناراً في الشهر زيادة على ما كانت تدفعه على مصروفاتها من الوقود , إذا رفع سعر هذا الوقود بنسبة 2.72 % كم كانت الشركة تدفع على استهلاك الوقود قبل رفع السعر ؟
بما أن 35.89 هو ثمن الزيادة والتي تساوي 2.72 إذن
35.89 = 2.72 %
35.89 /2.72 × 100 ,,, 35.89 × 100 = 3589 , ,,
3589÷2.72 = 1319.48 ديناراً وهذا السعر هو ثمن الوقود السابق مع الزيادة والان نطرح الزيادة وهي 35.89 لنحصل على الثمن قبل الزيادة
1319.485 - 35.89 = 1283.59 ديناراً
أتمنى أن تنال إعجابكم أي استفسار في الموضوع الرجاء مراسلتي على حسابي على الفيس بوك
https://www.facebook.com/ahmedabufares.ahmed.3
110/100× ؟ / 550 بالضرب المتبادل 100 × 550 = 60500
60500/ 100 = 605 وهذا هو العدد المطلوب
6. سمح لقرية بزيادة مساحتها بنسبة 8 % وأضيف إلى القرية 23 دونماً
كم كانت مساحة القرية قبل التوسيع ؟
5 % = 23 دونماً
أولاً نوجد ال 1 % = 23/5 ,,, 23/8 × 100 للحصول على الحجم الكلي 23*100 = 2300 / 8 = 287.5
إذن المساحة الكلية مع الزيادة = 287.5 والان لنتأكد من الإجابة
23/287.5×100 ,,, 100 × 23 = 2300 ÷ 287.5 = 8 %
إذن الإجابة صحيحة والان لنوجد المساحة قبل الزيادة
287.5 - 23 = 264.5
7. وجد مزارع أن زيتونه أعطى 82% من وزنه زيتاً . وقد أنتج المزارع 30 تنكة من الزيت سعة كل منها 17 كيلو غرام . ما وزن الزيتون الذي انتجه المزارع ؟
لنحصل على وزن نسبة الزيت 82 % نقوم بالتالي
30 × 17 = 510 كيلو غرام وهذا وزن النسبة من الزيت
وبما أن الزيت يمثل 82 % من حجم الزيتون إذن نحسب الحجم الكلي بالضرب في 100
510/82 × 100 ,,, 510 × 100 = 51000 ,, 51000/82 = 621.9 كيلو غرام وهذا هو الحجم الكلي للزيتون .
8. قدرت شركة أنها ستدفع مبلغ 35.89 ديناراً في الشهر زيادة على ما كانت تدفعه على مصروفاتها من الوقود , إذا رفع سعر هذا الوقود بنسبة 2.72 % كم كانت الشركة تدفع على استهلاك الوقود قبل رفع السعر ؟
بما أن 35.89 هو ثمن الزيادة والتي تساوي 2.72 إذن
35.89 = 2.72 %
35.89 /2.72 × 100 ,,, 35.89 × 100 = 3589 , ,,
3589÷2.72 = 1319.48 ديناراً وهذا السعر هو ثمن الوقود السابق مع الزيادة والان نطرح الزيادة وهي 35.89 لنحصل على الثمن قبل الزيادة
1319.485 - 35.89 = 1283.59 ديناراً
أتمنى أن تنال إعجابكم أي استفسار في الموضوع الرجاء مراسلتي على حسابي على الفيس بوك
https://www.facebook.com/ahmedabufares.ahmed.3
Casino in Maryland: How to Get to a BetMGM Casino in
ردحذفReview 제천 출장샵 and 평택 출장안마 Online Gaming Review · Horse Racing · 의정부 출장샵 Casinos in 김제 출장샵 Baltimore, Md · Live Blackjack · 구리 출장마사지 Racing · Online Games